Виртуальная экскурсия ( В рамках реализации проекта «Старшее поколение»).
В рамках работы факультета «Родной край» университета третьего возраста в социально-реабилитационном отделении ЦСО г. Алушты прошла виртуальная экскурсия по дому-музею писателя Сергеева-Ценского. Экскурсию провела научный сотрудник музея Виктория Ксензова.
«Вторая Родина моя – Алушты край уединенный» — с этих слов писателя экскурсовод начала занимательный рассказ о жизни и творчестве писателя, который вошел в историю русской литературы, написав такие мощные произведения, как эпопеи «Преображение России» и «Военная страда».
Виртуальная экскурсия длилась чуть более часа. За это время получатели социальных услуг прошли по музыкальной гостиной и столовой писателя, заглянули в его кабинет и библиотеку, оглядели две скромные и уютные комнатки, в которых после смерти Сергеева Ценского жила его жена Христина Михайловна.
Экскурсанты получили много новой и интересной информации о Сергее Николаевиче Сергееве-Ценском. К, примеру, всех удивил тот факт, что более 5 тысяч произведений писателя до сих пор не изданы. А более 2 тысяч из них хранятся в доме-музее писателя в Алуште. Поразило всех и стихотворение написанное Ценским 70 лет назад – «Мост через Керченский пролив». Сергеев-Ценский как будто предвидел события нашего времени и описал мост с арками, соединяющий Крымский полуостров с материком.
Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Старшее поколение».